выходной
Воскресенье
выходной

№39 Brawn GP01 - Дженсон Баттон (2009)

Brawn GP01 — Brawn BGP 001 (первоначально известный, как Honda RA109) — гоночный автомобиль, выигравший чемпионат мира Формулы-1, разработка которого была начата Honda Racing, а завершена и построена командой после того, как автомобиль был переименован в Brawn GP.
Это был первый и единственный автомобиль Формулы-1, построенный командой Brawn GP, ​​и он использовался для участия в соревнованиях сезона Формулы-1 2009 года.
Автомобиль выиграл восемь из семнадцати Гран-при, в которых участвовал.
Он отличался необычным двойным диффузором, и его законность оспаривалась, хотя в конечном итоге FIA признала его законным.
Это первый автомобиль F1 на базе Брэкли, в котором используются двигатели Mercedes-Benz, которые используются его преемницей на заводе.
Во время дебюта BGP 001 на Гран-при Австралии 2009 года Дженсон Баттон занял поул-позицию в квалификации и финишировал первым в гонке, а его товарищ по команде Рубенс Баррикелло занял второе место как в квалификации, так и в гонке.

• Масштаб 1:43